Оставить заявку
Вакансии


Декоративное оформление лестницы

Декоративное оформление лестницДекоративное оформление лестниц Одним из элементов лестницы, которые можно использовать для украшения, является подступенок - передняя вертикальная поверхность ступени. Примечательно, что данные поверхности меньше всего подвергаются износу или повреждению в процессе эксплуатации. Для многих испанских, мексиканских и средиземноморских домов характерна облицовка подступенков керамической плиткой. Такая поверхность выглядит особенно выразительно при условии использования плитки с красочной ручной росписью. Яркие и контрастные цвета прекрасно сочетаются, образуя замысловатые узоры. Используйте различные узоры на каждой ступени или разбавьте повторяющийся узор через две ступени альтернативным.

Декоративное оформление лестницы керамической плиткой с ручной росписью, конечно, довольно дорогостоящий вариант. Более экономично (но не менее оригинально) использовать трафареты. Можно подобрать трафареты, которые повторяют внешний вид керамической плитки или выбрать совершенно другой дизайн. Декоративное оформление лестниц Способ нанесения трафарета будет зависеть от производителя. Но в любом случае для трафарета необходимо будет подготовить фон, то есть покрасить подступенок в необходимый вам цвет. Как только это будет сделано и основа высохнет, следует закрепить трафарет и, используя валик (губку или кисть), нанести другой цвет поверх трафарета.

Декоративное оформление лестниц Самоклеящаяся пленка является прекрасным средством украшения для тех, кто арендует дом. Такое декоративное украшение легко удалить в нужный момент. Для такого оформления важно тщательно измерить каждую поверхность, которую необходимо обклеить, а также вырезать прямоугольники соответствующего размера.

Если у вас после ремонта остались какие-либо отделочные материалы, можно использовать их для декоративного оформления лестницы. Это могут быть осколки плитки, обои, ПВХ панели и т.д.

Можно также покрасить все ступени и подступенки, создав общую картину с использованием контрастных цветов. Например, центральную часть лестницы покрыть красным или черным цветом, а края – белым. Таким маневром можно создать впечатление ковровой дорожки, покрывающей ступени (при этом линии должны быть крайне четкими). Потрясающего эффекта можно достичь, используя плавный переход между оттенками одного цвета - от светлого к темному оттенку, от верхней части лестницы к нижней.

Декоративное оформление лестниц Часто лестница с одной стороны граничит со стеной, которой также следует уделить внимание при декорировании. Добавьте интереса с помощью цвета, текстуры, полок и рамок. Можно сделать акцент на стену с помощью ярких обоев или декоративных панелей, например, в виде каменной кладки. Картины или фотографии в рамках, выдержанные в едином стиле, различные предметы коллекционирования, статуэтки, расположенные в углублениях, добавят оригинальности.

Декоративное оформление лестниц Немаловажно подумать и об освещении, которое не только необходимо на лестнице из соображений безопасности, но и может существенно украсить данный элемент дома. Для этого прекрасно подойдут настенные светильники. Также можно использовать светодиодные фонари, встроив их непосредственно в подступенки или в стену вблизи ступеней. Также, для освещения лестницы можно использовать и большие люстры, если позволяет пространство.

Если у вас есть свободное пространство под лестницей, создайте там уютный уголок для чтения, поставив столик с креслами. Также можно использовать это пространство для установки встроенного шкафа.

Живые растения, особенно в красивых горшках и вазонах, никогда не вредили дизайну. Используйте их при оформлении лестницы. Можно создать прекрасную цветочную композицию.Декоративное оформление лестниц

Индивидуальный подход к любой части дома, поможет создать уютную, теплую и радушную атмосферу. И декоративно оформленная лестница может помочь вам добавить вашему дому частичку себя, своего характера, своей любви.

COMMENTS_LIST_HEADER  

 
Tatjana Bojarin MONAMUTCE_MAY+0000RMAY_SHORTAMUTC_0C1
Как то и не задумывалась раньше, что можно украсить подступенок. Спасибо Вам за красивые эскизы и идеи. А можно еще и с помощью трафарета сделать рисунки краской, что светиться ночью.
 

Чтобы дать комментарий, авторизуйтесь, пожалуйста, через соцсеть!

Комментировать

 
Оставить комментарий

как пользователь
социальной сети:
Гостинично-ресторанный комплекс Апельсин
Последние работы
Последние работы
Пожарная лестница из нержавеющей стали
Козырьки
Облицовка портала лифта
Последние работы
Последние работы
Последние работы
Последние работы
Пожарная лестница из нержавеющей стали
Яндекс.Метрика Rambler's Top100